Gestern habe ich eine Tour über ca. 650km, Eifel, Mosel, Nahe gemacht.
Die Route war mit TomTom MyDrive geplant und dann über Basecamp bearbeitet und dann sowohl als GPX und Track auf den Nav V übertragen. Bisher haben die so geplanten Routen immer einwandfrei funktioniert.
Sowohl Route als auch Track wurden einwandfrei angezeigt.
Plötzlich, kurz hinter Blankenheim keine Ansage mehr. Route und Track nach wie vor angezeigt. Die restliche Reichweite der Tour war plötzlich 6082 km.
Interessant ist, dass nur die beiden Nav V, d.h. meines und das eines Mitfahrenden diesen Fehler hatten.
Behoben werde konnte es durch Neustart der Route. Danach funktionierten die Geräte einwandfrei.
Zwei weitere Mifahrer mit jeweils einen Garmin XT und einem Zumo hatten das Problem nicht.
Die Situation war jetzt kein Problem aber interessieren würde mich trotzdem was es sein könnte.
Die Route war mit TomTom MyDrive geplant und dann über Basecamp bearbeitet und dann sowohl als GPX und Track auf den Nav V übertragen. Bisher haben die so geplanten Routen immer einwandfrei funktioniert.
Sowohl Route als auch Track wurden einwandfrei angezeigt.
Plötzlich, kurz hinter Blankenheim keine Ansage mehr. Route und Track nach wie vor angezeigt. Die restliche Reichweite der Tour war plötzlich 6082 km.
Interessant ist, dass nur die beiden Nav V, d.h. meines und das eines Mitfahrenden diesen Fehler hatten.
Behoben werde konnte es durch Neustart der Route. Danach funktionierten die Geräte einwandfrei.
Zwei weitere Mifahrer mit jeweils einen Garmin XT und einem Zumo hatten das Problem nicht.
Die Situation war jetzt kein Problem aber interessieren würde mich trotzdem was es sein könnte.