Diesen Weg kenne ich auch. Aber beim 2. mal bin ich dann eine Strasse später abgebogen.
lg
ludwig
ludwig
Bei uns findest Du viele Informationen zur BMW R1200 GS und ihren Schwestermodellen. Erfahrungsaustausch, Tourenplanung, gemeinsame Treffen und Ideen rund um das Motorradfahren sind unser Schwerpunkt. Um Dich aktiv zu beteiligen, Beiträge schreiben und alle Formbereiche betreten zu können, melde Dich bitte an oder erstelle Dein eigenes Benutzerkonto.
Du hast schon ein Benutzerkonto bei uns – melde Dich hier an.
AnmeldenHier kannst Du ein neues Benutzerkonto erstellen.
Neues Benutzerkonto erstellenDiese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst Du Dich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen
schotterali schrieb:
Das Problem sind die grottigen Navteq-Karten. Der Weg war schon vor 20 Jahren gesperrt.
Ralf_GSX1400 schrieb:
sind inzwischen von Here aber auch nicht besser, am Reschen muss immer korrigiert werden.schotterali schrieb:
Das Problem sind die grottigen Navteq-Karten. Der Weg war schon vor 20 Jahren gesperrt.
Shakaja schrieb:
Ein prägendes Beispiel, welches mir kürzlich geblieben ist:
Karte:
goo.gl/maps/xiW9Ko8ie3fzYuKv5
Streetview:
goo.gl/maps/7t5CS8EiWW6TJYT99
Dass mein Beispiel gerade einer Innerortsabkürzung ist, ist reiner Zufall. Dies passiert auch sehr häufig fernab von Ortschaften.
Dexter schrieb:
Wir waren letzte Woche am Edersee, und ein Kumpel hatte das Rider 40.
Wie der das Ding bedienen kann, und in die Karte zoomen kann, hat fast schon was von einem Smartphone.
GS-Tobo schrieb:
Als Vorteil für den Navigator sehe ich das Wahlrad.
Dexter schrieb:
Das Drehrad nutze ich fast nie.
Routenplanung ist überhaupt kein Problem und funktioniert einwandfrei. Mein Problem entsteht beim Fahren ohne Planung, sprich wenn ich ein Ziel eingebe und das Navi vom aktuellen Standpunkt dorthin routen lasse.GS-Tobo schrieb:
Mit der Planung am PC mittels MyDrive würde das selbst mit einem gesetzten Routenpunkt nicht gehen.Shakaja schrieb:
Ein prägendes Beispiel, welches mir kürzlich geblieben ist:
Karte:
goo.gl/maps/xiW9Ko8ie3fzYuKv5
Streetview:
goo.gl/maps/7t5CS8EiWW6TJYT99
Dass mein Beispiel gerade einer Innerortsabkürzung ist, ist reiner Zufall. Dies passiert auch sehr häufig fernab von Ortschaften.
Ebenso bei einer Planung am Rider selbst.
Ich bin mittlerweile froh kein Garmin mehr zu besitzen. Base Camp nutze ich nur noch für die Verwaltung meiner Routen von 2012 bis Ende 2016.
Shakaja schrieb:
[...]Das Display ist grossartig (ich benutze es auch auf meiner Husqvarna, da macht es sich besonders bezahlt), [...]
Shakaja schrieb:
Routenplanung ist überhaupt kein Problem und funktioniert einwandfrei. Mein Problem entsteht beim Fahren ohne Planung, sprich wenn ich ein Ziel eingebe und das Navi vom aktuellen Standpunkt dorthin routen lasse.
Dexter schrieb:
....
Ganz davon abgesehen ist der Navigator viel zu tief angebracht. Erst wenn ich ihn recht weit nach oben, bzw. flacher neige, kann ich die obere Statusleiste im TFT ohne Verrenkungen sehen.
Ich frage mich wie das Fahrer machen, die größer sind als ich (190 cm).
.....
Dexter schrieb:
Das klingt interessant- vielen Dank für den Tipp
Dexter schrieb:
Ganz davon abgesehen ist der Navigator viel zu tief angebracht. Erst wenn ich ihn recht weit nach oben, bzw. flacher neige, kann ich die obere Statusleiste im TFT ohne Verrenkungen sehen.
Ich frage mich wie das Fahrer machen, die größer sind als ich (190 cm).
Ich darf gar nicht dran denken was ich für das Ding bezahlt habe...