Hallo zusammen,
ich komme von der Tomtom-Fraktion und seit August letzten Jahres habe ich nun den Navigator VI.
Nun versuche ich das, was ich beim Tomtom Rider vorgegangen bin auf dieses Gerät umzusetzen.
Um es vorweg zu nehmen: Ich möchte mich nicht vom Handy navigieren lassen.
Ich versuche es mal zu erklären (in der Hoffnung, dass ich nicht mehr schreibe als nötig):
Wir planen unsere Touren nicht vor sondern entscheiden Tag für Tag wohin es weiter gehen soll. (Alpenregion/Dolomiten/Italien)
Daher keine Tourenplanung in Basecamp oder Tyre (früher) sondern wir schauen auf der Karte und legen eine Route fest. Am nächsten Tag die gleiche Vorgehensweise.
Beim Tomtom habe ich dann viele Ziele mit Orten eingegeben, Optionen festgelegt (keine Autobahn, keine Maut, Kurven) und als Tour gespeichert.
Da das Tomtom genau das umgesetzt hat (hätte) und mich in den jeweiligen Ortskern geführt hätte um mir dann zu sagen, dass ich wieder umkehren soll, habe ich ungefähr 3 km vor Erreichen des Zwischenziels dieses übersprungen.
Nun habe ich das Navi VI und irgendwie scheint die Logik hinter der Tourenplanung eine ganz andere zu sein.
Es gibt Ziele und Wegpunkte. Automatische Neuberechnung oder nicht oder fragen. Jede Menge Vermeidungsmöglichkeiten.
Einiges habe ich in der Zwischenzeit getestet, aber so richtig verstanden habe ich es nicht.
So habe ich es verstanden:
Start
Wegpunkt 1 bis 10
Zwischenziel 1
Wegpunkt 11 bis 20
Ziel
Ist es richtig, dass nicht jeder Wegpunkt angefahren werden muss sondern man automatisch zum nächsten Wegpunkt geleitet wird, wenn man den vorherigen Wegpunkt nicht erreicht hat?
Was geschieht, wenn die automatische Neuberechnung ausgeschaltet ist (bei Wegpunkten / bei Zielen)?
Welche Optionen/Einstellungen würdet ihr mir empfehlen?
Ich habe einiges gelesen - auch hier, aber es taten sich bei mir mehr Fragen als Antworten auf.
Bitte um Nachsicht, wenn diese Frage hier schon mehrfach durchgekaut wurde.
Viele Grüße aus Duisburg
Martin
ich komme von der Tomtom-Fraktion und seit August letzten Jahres habe ich nun den Navigator VI.
Nun versuche ich das, was ich beim Tomtom Rider vorgegangen bin auf dieses Gerät umzusetzen.
Um es vorweg zu nehmen: Ich möchte mich nicht vom Handy navigieren lassen.
Ich versuche es mal zu erklären (in der Hoffnung, dass ich nicht mehr schreibe als nötig):
Wir planen unsere Touren nicht vor sondern entscheiden Tag für Tag wohin es weiter gehen soll. (Alpenregion/Dolomiten/Italien)
Daher keine Tourenplanung in Basecamp oder Tyre (früher) sondern wir schauen auf der Karte und legen eine Route fest. Am nächsten Tag die gleiche Vorgehensweise.
Beim Tomtom habe ich dann viele Ziele mit Orten eingegeben, Optionen festgelegt (keine Autobahn, keine Maut, Kurven) und als Tour gespeichert.
Da das Tomtom genau das umgesetzt hat (hätte) und mich in den jeweiligen Ortskern geführt hätte um mir dann zu sagen, dass ich wieder umkehren soll, habe ich ungefähr 3 km vor Erreichen des Zwischenziels dieses übersprungen.
Nun habe ich das Navi VI und irgendwie scheint die Logik hinter der Tourenplanung eine ganz andere zu sein.
Es gibt Ziele und Wegpunkte. Automatische Neuberechnung oder nicht oder fragen. Jede Menge Vermeidungsmöglichkeiten.
Einiges habe ich in der Zwischenzeit getestet, aber so richtig verstanden habe ich es nicht.
So habe ich es verstanden:
Start
Wegpunkt 1 bis 10
Zwischenziel 1
Wegpunkt 11 bis 20
Ziel
Ist es richtig, dass nicht jeder Wegpunkt angefahren werden muss sondern man automatisch zum nächsten Wegpunkt geleitet wird, wenn man den vorherigen Wegpunkt nicht erreicht hat?
Was geschieht, wenn die automatische Neuberechnung ausgeschaltet ist (bei Wegpunkten / bei Zielen)?
Welche Optionen/Einstellungen würdet ihr mir empfehlen?
Ich habe einiges gelesen - auch hier, aber es taten sich bei mir mehr Fragen als Antworten auf.
Bitte um Nachsicht, wenn diese Frage hier schon mehrfach durchgekaut wurde.
Viele Grüße aus Duisburg
Martin