Navigator 6 neue Gerätesoftware 5.70
Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst Du Dich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen
-
-
Also es tut sich ja Augenscheinlich doch etwas.
Wollen wir hoffen das hiermit wieder mal einige Bugs weniger sind.
Gruß
FeldpahA pleasure to drive -
Mal eine Frage an alle, die Englisch besser beherrschen als ich :
Ist wohl auch das Problem mit dem Umspringen der Anzeige behoben?
Wer opfert sich und testet die neue Version ausgiebig und berichtet hier?
Ich traue mich so erstmal nicht, das Update auf unsere Navis aufzuspielen.... Nicht, dass die Dinger schlechter funktionieren als jetzt, sonst stehen wir Anfang Juni irgendwo in Schottland und wissen nicht weiter -
Andrea schrieb:
Mal eine Frage an alle, die Englisch besser beherrschen als ich :
Ist wohl auch das Problem mit dem Umspringen der Anzeige behoben?
Wer opfert sich und testet die neue Version ausgiebig und berichtet hier?
Ich traue mich so erstmal nicht, das Update auf unsere Navis aufzuspielen.... Nicht, dass die Dinger schlechter funktionieren als jetzt, sonst stehen wir Anfang Juni irgendwo in Schottland und wissen nicht weiter
Es wurde ein Problem behoben, bei dem das Bluetooth über das Headset einen falschen Ton erzeugt hat.
Es wurde ein Problem behoben, bei dem Navigationsanweisungen das Musikstreaming unterbrechen.
Es wurde ein Problem behoben, bei dem ungültige Sprachdateien dazu führten, dass das Gerät beim Einschalten neu gestartet wurde.
Es wurden Probleme behoben, bei denen der Routing-Algorithmus Routen erstellt, die von einer großen Straße abzweigen und dann nach 200 Metern wieder auf eine große Straße zurückkehren.
Es wurde ein Problem behoben, bei dem Benutzer nicht in der Lage waren, mit der Sicherheitsmodusmeldung über die MMC zu interagieren.
Es wurde ein Problem behoben, bei dem der QR-Code zum Herunterladen der Smartphone Link App zu einem ungültigen Link führte.lg
ludwig -
sieht für mich eher nach einem nice to have aus, was auch auf den Winter warten kann ...
-
Andrea schrieb:
Mal eine Frage an alle, die Englisch besser beherrschen als ich :
Ist wohl auch das Problem mit dem Umspringen der Anzeige behoben?
Wer opfert sich und testet die neue Version ausgiebig und berichtet hier?
Ich traue mich so erstmal nicht, das Update auf unsere Navis aufzuspielen.... Nicht, dass die Dinger schlechter funktionieren als jetzt, sonst stehen wir Anfang Juni irgendwo in Schottland und wissen nicht weiter
laut der Beschreibung ist da nichts wirklich dringliches dabei. Wenn Ihr Anfang Juni, also in rund 2 Wochen in den Urlaub fahrt, dann würde ich auf dem Navi nichts mehr aktualisieren. Genauer gesagt, gar nix
Viel Spaß in SchottlandGruß aus Franken, vom Franz -
Na endlich:
"...bei denen der Routing-Algorithmus Routen erstellt, die von einer großen Straße abzweigen und dann nach 200 Metern wieder auf eine große Straße zurückkehren..."
Gleich mal testen. Das nervt mich schon seitdem ich das Ding gekauft habe -
Mich Auch! Diese Schlenker und das permanente Routen über Wirtschaftswege sind die für mich größten Ärgernisse an einem ansonnsten super integriertem Produkt.
-
Ich warte mal die ersten Test ab
-
Vamos schrieb:
das permanente Routen über Wirtschaftswege
Jeder schließt von sich auf andere und berücksichtigt dabei nicht, dass es auch anständige Menschen gibt. (Heinrich Zille)
https://www.instagram.com/schotterali/ -
schotterali schrieb:
Vamos schrieb:
das permanente Routen über Wirtschaftswege
Ralf aus der Pfalz -
schotterali schrieb:
Vamos schrieb:
das permanente Routen über Wirtschaftswege
All denen, die mich kennen, wünsche ich, was sie mir gönnen.
Gönn mir einer, was er will, wünsch ich ihm nochmal so viel.
-
Eventuell wird jetzt ein Navi daraus, was akzeptabel schnell und nachvollziehbar berechnet?! Wäre ja wunderbar.
-
Updated ist meins, wenn ich nur mal wieder zum fahren käme
-
Ralf_GSX1400 schrieb:
schotterali schrieb:
Vamos schrieb:
das permanente Routen über Wirtschaftswege
Jeder schließt von sich auf andere und berücksichtigt dabei nicht, dass es auch anständige Menschen gibt. (Heinrich Zille)
https://www.instagram.com/schotterali/ -
Also ich fände das auch sch...se, wenn die BMW Navi`s jetzt über Wirtschaftswege, oder noch schlimmer, über das österreichische Güterwegenetz routen würden.
Wäre ich nicht mehr so allein. -
....Gruss Roger
Grip ist wie Luft...beides vermißt man erst wenn's fehlt... -
justme schrieb:
Also ich fände das auch sch...se, wenn die BMW Navi`s jetzt über Wirtschaftswege, oder noch schlimmer, über das österreichische Güterwegenetz routen würden.
Wäre ich nicht mehr so allein.
Jeder schließt von sich auf andere und berücksichtigt dabei nicht, dass es auch anständige Menschen gibt. (Heinrich Zille)
https://www.instagram.com/schotterali/ -
schotterali schrieb:
Vamos schrieb:
das permanente Routen über Wirtschaftswege
Gruß aus Franken, vom Franz -
Ludwig schrieb:
Es wurden Probleme behoben, bei denen der Routing-Algorithmus Routen erstellt, die von einer großen Straße abzweigen und dann nach 200 Metern wieder auf eine große Straße zurückkehren
..aber was Andrea gerne gelöst hätte scheint von komplizierter Natur zu sein...Bei mir ( 2018er GSA mit TFT letzter SW-Stand) springt die Anzeige nicht um.
Ob das Umspringen der Anzeige mit dem Neustart des Gerätes ( reboot) bei ungültigen Sprachdatendateien zu tun hat kann ich nicht beurteilen...denke aber eher nein.
Ich habe bei mir ohnehin alle andere Sprachdatendateien außer Deutsch gelöscht.
Vamos schrieb:
ansonnsten super integriertem Produkt.
Ich kenne Garmin aus dem maritimen Bereich und dort würde sich Garmin eine derartig desolate Navigations-SW aufgrund der Haftungen für ein für die Seefahrt zugelassenen Produktes nie erlauben (können)...aber mit uns Mopedjucklern können sie das ja machen...und BMW schweigt und vertreibt derartige Geräte auch noch unter ihrem Namen.... -
Da hast du vollkommen recht, bin seit 17.3. In Spanien und Portugal mit dem Sch.... Navi 6 unterwegs und hättest es schon oft gegen die Wand schmeißen können.
Wartet nur ab BMW wenn ich wieder zuhause bin -
Ok, aber unter Integration verstehe ich etwas anderes (vs Geräteperformance). Ich dachte da eher an das Bedienrad ab MY 2013.
-
naphis schrieb:
Da hast du vollkommen recht, bin seit 17.3. In Spanien und Portugal mit dem Sch.... Navi 6 unterwegs und hättest es schon oft gegen die Wand schmeißen können.
Wartet nur ab BMW wenn ich wieder zuhause bin
Grüsse Jens -
Wichtig ist es wenn man Touren plant genügend Wegepunkte zu setzen.
Auch sollte die Tour nicht über 600 bis 700 km lang sein (eine Tour)
Die Planungskarten sollten mit den Gerätedaten übereinstimmen
Route autom. Neuberechnen sollte ausgeschaltet sein.
Ich weis viel Krücken aber so funktioniert es wenigstens.
Gruß
FeldpahA pleasure to drive -
feldpah schrieb:
Auch sollte die Tour nicht über 600 bis 700 km lang sein (eine Tour)
Ich teile Touren, wenn die Gesamtlänge über 350 km liegt, auf.
Wichtig ist auch, daß man sich den geplanten Tourverlauf am PC noch einmal in einem größeren Zoom anschaut und die Way-/Sharpingpoints genau! setzt.
Bei der Einstellung "kürzere Strecke" plant BC manchmal, insbesondere in Ortschaften, ziemlichen Blödsinn, da muß man korrigieren.Gruss Roger
Grip ist wie Luft...beides vermißt man erst wenn's fehlt...