Hallo zusammen,
ich muss mich mal über den Navigator V auslassen................
Heute ist das Wetter mal einigermaßen gut gewesen um eine schöne Runde zu drehen, Ziel in den Navigator V eingegeben und los........
Bin ja nun mal im Norden der Republik ansässig und da sind wir nicht gerade mit kurvenreichen Strecken gesegnet, allerdings gibt es genug kleine Straßen mit einigermaßen kurvigen Verlauf. Was macht jedoch der Nav V, fährt grundsätzlich die großen Hauptstraßen bei Einstellung "Kurvenreiche Strecke". Erst wenn man die vorgeschlagene Route bewusst verlässt, dann lässt sich das Gerät hin und wieder dazu verführen eine Route über diese kleinen Straßen zu wählen, jedoch schlägt es dann gleich so ins extreme um, so das man meint es sind gar keine offiziellen Straßen mehr und von langer Dauer ist es auch nicht, d.h. es geht recht zügig auf Hauptstraßen zurück.
Auch wenn es nervig ist, aber da könnte ich noch mit leben, was mich aber total nervt ist das bei Einstellung "automatische Neuberechnung" die einzige Reaktion auf das Verlassen der Route "bitte wenden" ist, und das bis zum Abwinken. Eine Neuberechnung erfolgt erst wenn man "Umleitung" anwählt. Kennt jemand diese Verhalten auch.
Wofür gibt es automatische Neuberechnung wenn das Gerät es nicht macht, Neuberechnung ist doch eine Standardfunktion die ein Navi aus dem Effeff beherrschen sollte ..........muss man dafür vielleicht eine spezielle Einstellungskombination anwählen?
Ein ganz besonderes Highlight ist heute aber etwas anderes gewesen. In Höhe Nordenham gibt es einen Tunnel um auf die andere Weserseite zu kommen, ich konnte das Navi nicht dazu bewegen die Route durch diesen Tunnel zu führen, als erstes wollte es die Fähren anfahren, nachdem ich diese blockiert hatte wollte das Gerät doch sage und schreibe für knapp 40 Km Restroute einen Umweg von 136 Km (die Route einmal komplett zurück) fahren anstatt den Tunnel zu benutzen. In der Karte ist der Tunnel vorhanden, selbst das Rausnehmen sämtlicher Beschränkungen hat nichts geholfen. Erst als ich kurz vor dem Tunnel gewesen bin hat er die Route akzeptiert.
Ist es euch auch schon passiert, das sich das Navi so verweigert?
Ich für meinen Teil bin jedenfalls kurz davor gewesen das Navi aus der Halterung zu reißen um es in die Wicken zu befördern.........Was sich das Ding heute geleistet hat war einfach zu viel....
Bin schwer enttäuscht von dem Gerät, zukünftig fahre ich wieder nach meiner eigenen Nase
Grüße
Thomas
ich muss mich mal über den Navigator V auslassen................
Heute ist das Wetter mal einigermaßen gut gewesen um eine schöne Runde zu drehen, Ziel in den Navigator V eingegeben und los........
Bin ja nun mal im Norden der Republik ansässig und da sind wir nicht gerade mit kurvenreichen Strecken gesegnet, allerdings gibt es genug kleine Straßen mit einigermaßen kurvigen Verlauf. Was macht jedoch der Nav V, fährt grundsätzlich die großen Hauptstraßen bei Einstellung "Kurvenreiche Strecke". Erst wenn man die vorgeschlagene Route bewusst verlässt, dann lässt sich das Gerät hin und wieder dazu verführen eine Route über diese kleinen Straßen zu wählen, jedoch schlägt es dann gleich so ins extreme um, so das man meint es sind gar keine offiziellen Straßen mehr und von langer Dauer ist es auch nicht, d.h. es geht recht zügig auf Hauptstraßen zurück.
Auch wenn es nervig ist, aber da könnte ich noch mit leben, was mich aber total nervt ist das bei Einstellung "automatische Neuberechnung" die einzige Reaktion auf das Verlassen der Route "bitte wenden" ist, und das bis zum Abwinken. Eine Neuberechnung erfolgt erst wenn man "Umleitung" anwählt. Kennt jemand diese Verhalten auch.
Wofür gibt es automatische Neuberechnung wenn das Gerät es nicht macht, Neuberechnung ist doch eine Standardfunktion die ein Navi aus dem Effeff beherrschen sollte ..........muss man dafür vielleicht eine spezielle Einstellungskombination anwählen?
Ein ganz besonderes Highlight ist heute aber etwas anderes gewesen. In Höhe Nordenham gibt es einen Tunnel um auf die andere Weserseite zu kommen, ich konnte das Navi nicht dazu bewegen die Route durch diesen Tunnel zu führen, als erstes wollte es die Fähren anfahren, nachdem ich diese blockiert hatte wollte das Gerät doch sage und schreibe für knapp 40 Km Restroute einen Umweg von 136 Km (die Route einmal komplett zurück) fahren anstatt den Tunnel zu benutzen. In der Karte ist der Tunnel vorhanden, selbst das Rausnehmen sämtlicher Beschränkungen hat nichts geholfen. Erst als ich kurz vor dem Tunnel gewesen bin hat er die Route akzeptiert.
Ist es euch auch schon passiert, das sich das Navi so verweigert?
Ich für meinen Teil bin jedenfalls kurz davor gewesen das Navi aus der Halterung zu reißen um es in die Wicken zu befördern.........Was sich das Ding heute geleistet hat war einfach zu viel....
Bin schwer enttäuscht von dem Gerät, zukünftig fahre ich wieder nach meiner eigenen Nase
Grüße
Thomas