hier noch mal als extra thema, damit man in den anderen threads nicht suchen oder streiten muss. ist wohl ein bug in basecamp, wird dran gearbeitet bei garmin. für die zwischenzeit eine lösung, die auf jeden fall funktioniert!
den gewünschten track im linken listenfenster mit der rechten maus klicken und "Route aus gewählten Track erstellen" auswählen.
wenn jetzt bei der wandlung fehler oder nur ein strich als resultat entstehen, muss man das globale aktivitätsprofil auf "DIREKT" umstellen. dann erscheint beim nächsten versuch auch wieder das fenster, in dem man die anzahl der punkte festlegen kann.
das aktiviätsprofil kann man im menü Bearbeiten > Optionen > Aktivitätsprofil (dritter punkt von oben) > "Direkt" auswählen. UND ZWAR NUR DORT! Bitte beachten!
die entstandene route kann man dann wie gewünscht weiterarbeiten und auch mit den routen-profilen "AUTO" oder "MOTORRAD" weiterbearbeiten lassen.
den gewünschten track im linken listenfenster mit der rechten maus klicken und "Route aus gewählten Track erstellen" auswählen.
wenn jetzt bei der wandlung fehler oder nur ein strich als resultat entstehen, muss man das globale aktivitätsprofil auf "DIREKT" umstellen. dann erscheint beim nächsten versuch auch wieder das fenster, in dem man die anzahl der punkte festlegen kann.
das aktiviätsprofil kann man im menü Bearbeiten > Optionen > Aktivitätsprofil (dritter punkt von oben) > "Direkt" auswählen. UND ZWAR NUR DORT! Bitte beachten!
die entstandene route kann man dann wie gewünscht weiterarbeiten und auch mit den routen-profilen "AUTO" oder "MOTORRAD" weiterbearbeiten lassen.
----------------------------------
allzeit gute fahrt!
paulchen
----------------------------------
allzeit gute fahrt!
paulchen
----------------------------------