mein 276C kommt klaglos mit OSM und Navteq Karten zu recht.
Ralf aus der Pfalz
Bei uns findest Du viele Informationen zur BMW R1200 GS und ihren Schwestermodellen. Erfahrungsaustausch, Tourenplanung, gemeinsame Treffen und Ideen rund um das Motorradfahren sind unser Schwerpunkt. Um Dich aktiv zu beteiligen, Beiträge schreiben und alle Formbereiche betreten zu können, melde Dich bitte an oder erstelle Dein eigenes Benutzerkonto.
Du hast schon ein Benutzerkonto bei uns – melde Dich hier an.
AnmeldenHier kannst Du ein neues Benutzerkonto erstellen.
Neues Benutzerkonto erstellenDiese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst Du Dich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen
Othello schrieb:
Marc, du hast schon recht, die Geschmäcker sind verschieden,
Aber zu
1. wenn ich am Gerät plane dann nur wenn ich schnell und so direkt wie möglich wohin will.
2. wenn ich Touren plane dann immer am PC mit BC.
kann ich nur sagen, ich fahre nicht mit dem Auto und Hänger nach Sardinien, oder nach Südfrankreich, daher kann ich schlecht einen PC mitnehmen.
Und alle Touren zu hause vorplanen, macht auch nicht wirklich Sinn.
Es ist bei uns üblich, je nach Gegend und Wetter abends vor dem Zelt die nächste Tour zu planen.
Deshalb würde ich es sehr begrüßen, wenn bei einem Motorrad-Navi eine sinnvolle Tourenplanung mit dem Navi alleine möglich wäre.
/Othello
Pendeline schrieb:
Also, mit Blick auf die beiden Screenshots sehe ich keinen weggeskippten Wegpunkt. Vielmehr sitzt ein Wegpunkt auf einer Richtungsfahrbahn der Autobahn. Die Screenshots zeigen die gleiche Routen nur in jeweils anderer Richtung. Und um der WPS auf der Richtungsfahrbahn zu treffen, wird eine der Strecken in einer Schleifen geführt.
Othello schrieb:
Ich will keine Tricks (Workarounds), das habe ich oft genug geschrieben.
Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Othello ()
wgf5fr schrieb:
Hallo, d.h, Du planst die online auf Motorplaner und exportierst eine *.gpx, kopierst die in /gpx Folder im Navi?Das klappt soweit er willse auch Importieren.Hemmetboys schrieb:
Moinsen, ich hab den Nav 5 auch im Einsatz. Ich plane Touren i.d.R. aber mit Motoplaner. ( motoplaner.de) Geht immer ratz-ratz, gute Exportmöglichkeiten. Falls jemand die .gpx Daten haben möchte, bitte hier kurz antworten.
- Gibt es irgendwas noch zu beachten beim Erstellen o. Export im Bezug auf die Optionen?
- Welche Karte benutzt Du auf Motoplaner?
Grundlegend funktioniert das, aber ich möchte natürlich nicht, bei einer selbst geplanten Route, das die Routenpräferenzen auf dem N5 greifen wie kurvig, kürzeste Zeit, kürzeste Strecke. Selbst Planen macht ja sonst keinen Sinn.
Wie stelle ich das beeinflussen der Routenpräferenzen auf dem N5, bei selbst geplanten Routen, ab?
Oder muss bei der Planung schon was beachtet werden?
Hemmetboys schrieb:
Du entscheidest dort ja schon, ob viele Kurven enthalten sind oder es nur von A nach B gehen soll. Damit gibst du dem N5 sowieso alles vor.
Starte die Route über die App "Routenplanung" und los gehts.
wgf5fr schrieb:
D.h die Präferenzen, wenn ich genug Routenpunkte gesetzt habe, kommt er eh nicht drum herum egal was eingestellt ist
gerhard s. schrieb:
Garmin kann es einfach nicht besser.
TuT schrieb:
Beim Garmin Moped Navi lassen die die Routen - Preferencen einstellen.
Vielleicht lässt BMW auch Garmin das für den Nav V machen
wgf5fr schrieb:
Super vielen Dank! D.h die Präferenzen, wenn ich genug Routenpunkte gesetzt habe, kommt er eh nicht drum herum egal was eingestellt ist (kurz, kurvenreich etc...)?Hemmetboys schrieb:
Du entscheidest dort ja schon, ob viele Kurven enthalten sind oder es nur von A nach B gehen soll. Damit gibst du dem N5 sowieso alles vor.
Starte die Route über die App "Routenplanung" und los gehts.
Hemmetboys schrieb:
Ja genau. Meist stelle ich gar nicht so viele Routenpunkte bei der Planung rein. Meist nur an wichtigen Abzweigern und das auch mehr als Orientierungspunkt. So wie in der Anlage. Erster Routenpunkt am Torfhaus, suche mir die Kurven und klicke den nächsten Punkt an. Hinterm Abzweiger den nächsten usw. Speichern exportieren als .gpx und in Navi kopieren. Dort die App " Routenplanung" starten und zum Startpunkt fahren. Ich stelle nichts an den Routenpräferenzen ein ! Das Navi folgt der Route...und ich hab Kurvenspass.Torfhaus ist auf der Karte oben rechts
So mache ich das manchmal ja auch, nur mit 'kurviger.de' und dann Basecamp.emdee schrieb:
...
Neueste Idee: Klick
Okay - ist etwas umständlich aber probiert es mal.
Also Seite aufrufen und Tour planen. Ist selbsterklärend. Nur Start und Ziel rein bzw. wenigstmögliche must - have - WP.
Dann von den drei Stufen die mittlere wählen und machen lassen.
Angucken - ggf. grob verschieben --> als *.gpx exportieren.
Motoplaner an --> diese erstellte Datei importieren. Zeigt er an als rote Linie wie gespeichert. (Nehme mal an als komplette Route mit vielen Punkten)
Nun nach üblicher Vorgehensweise auf der roten Linie mit den blauen Motoplanerlinien drüber "malen" so das eine Abweichung wenig bzw. unmöglich wird. (z.B. nach einer Kreuzung o.a.)
....
Nur ne Alternative - mehr nicht.
simon-markus schrieb:
muss man eine Pässerunde, wo es üblicherweise eh kaum/keine Abzweigungen gibt und die Pässe zumeist auch schon 50km vorher ausgeschildert sind überhaupt per Navi planen/fahren?
- muss man, wenn man zügig von Deutschland nach Genua zur Fähre will, ein Navi benutzen?
Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von wgf5fr ()
coreboat schrieb:
Wieso benutzt du Motoplaner zusätzlich? Wenn du den Track aus Kurviger exportierst und direkt ins Navi importierst, kann das Navi selber diesen Track in eine (routingfähige) Route umwandeln, wobei die Streckenführung erhalten bleibt.