Warum? Wenn ich von der Route abweiche, starte ich doch die Route nicht neu?
Warum nicht? Nur weil Garmin das erneute Einsteigen in eine Route nicht beherrscht?
Auch ich kenne Workarounds, wie man den erneuten Einstieg hinbekommt. Aber das sind alles von findigen Benutzern entdeckte Möglichkeiten, wie man die Garmion SW trotz der vielen Unzulänglichkeiten benutzen kann.
Die Bugs werden durch Workarounds umgangen, nicht gelöst.
Mich würde viel mehr interessieren, was Du dazu sagst, dass das Navi die Route komplett neu berechnet, und nicht wie vorgesehen, bis zum nächsten Shaping-Point. Klar kann man darum rum wursteln, mir wäre eine saubere Lösung lieber.
Ich habe Respekt vor Navi-Benutzern wie Du einer zu sein scheinst, die alle Tricks kennen, wie man mit der Garmin SW klarkommt.
Ich habe jedoch überhaupt keinen Respekt vor Garmins Kundenorientierung, vor den Programmverantwortlichen schon zweimal nicht.
Du wolltest Beispiele, ich habe sie geliefert. Ersparen wir uns doch jetzt Versuche die Fehler schön zu reden.
Nicht die, welche die diversen Tricks nicht kennen, sind die Unverbesserlichen, sondern Garmin hat ein miserables Patchmanagement.
Gruß
Othello
Ach ja, kennst Du den Trick, wie man eine laufende Route, in welche man einen zusätzlichen Punkt eingebaut hat, abspeichert?
Das geht so:
1) Punkt in laufende Route aufnehmen
2) vergebens nach "geänderte Route abspeichern" suchen
3) bei aktivierter Route die Taste "zurück" (der gebogene Pfeil) drücken
4) in der Auswahl erneut Apps/Routen wählen
5) jetzt zieht die SW die Notbremse und meint, es gäbe geänderte, nicht gespeicherte Routen
6) Route speichern wählen
Ich nehme an, diesen Trick kennen nicht einmal die Programmierer
Warum nicht? Nur weil Garmin das erneute Einsteigen in eine Route nicht beherrscht?
Auch ich kenne Workarounds, wie man den erneuten Einstieg hinbekommt. Aber das sind alles von findigen Benutzern entdeckte Möglichkeiten, wie man die Garmion SW trotz der vielen Unzulänglichkeiten benutzen kann.
Die Bugs werden durch Workarounds umgangen, nicht gelöst.
Mich würde viel mehr interessieren, was Du dazu sagst, dass das Navi die Route komplett neu berechnet, und nicht wie vorgesehen, bis zum nächsten Shaping-Point. Klar kann man darum rum wursteln, mir wäre eine saubere Lösung lieber.
Ich habe Respekt vor Navi-Benutzern wie Du einer zu sein scheinst, die alle Tricks kennen, wie man mit der Garmin SW klarkommt.
Ich habe jedoch überhaupt keinen Respekt vor Garmins Kundenorientierung, vor den Programmverantwortlichen schon zweimal nicht.
Du wolltest Beispiele, ich habe sie geliefert. Ersparen wir uns doch jetzt Versuche die Fehler schön zu reden.
Nicht die, welche die diversen Tricks nicht kennen, sind die Unverbesserlichen, sondern Garmin hat ein miserables Patchmanagement.
Gruß
Othello
Ach ja, kennst Du den Trick, wie man eine laufende Route, in welche man einen zusätzlichen Punkt eingebaut hat, abspeichert?
Das geht so:
1) Punkt in laufende Route aufnehmen
2) vergebens nach "geänderte Route abspeichern" suchen
3) bei aktivierter Route die Taste "zurück" (der gebogene Pfeil) drücken
4) in der Auswahl erneut Apps/Routen wählen
5) jetzt zieht die SW die Notbremse und meint, es gäbe geänderte, nicht gespeicherte Routen
6) Route speichern wählen
Ich nehme an, diesen Trick kennen nicht einmal die Programmierer